На главную / Искусство / Т. С. Карпова «Сто страниц об Испании»

Т. С. Карпова «Сто страниц об Испании»





В этой книге описано путешествие по Андалузии. В ней все подробности – правда, её можно использовать и как путеводитель по Мадриду, Сеговии, Севилье и Гранаде. Но написала я не путеводитель, а травелог. В чём разница?

Вы ходили когда-нибудь в музей с занудой, который всё знает и спешит вам об этом сообщить? Так вот, это путеводитель. Даже когда путеводитель шутит, за него конфузно, потому что зануде это нейдет. Вы когда-нибудь ходили в музей с человеком, с которым вы познакомились совсем недавно, и музей пока что самое подходящее для вас место? Каждая картина для вашего спутника только предлог поговорить о себе. Так вот, это травелог. Травелог – капризный, субъективный, обещает занимательность, свежий взгляд на вещи, а полезных сведений – по возможности. Путеводитель – Каренин. Травелог – Вронский.

Эта книга для тех, кто преломляет увиденное жизненным опытом. Я показываю Андалузию глазами послевоенного поколения, до зрелых лет из России не выезжавшего, воспринимавшего Запад только сквозь призму литературы, живописи, фильмов, имевшего сложившиеся ожидания, которые не всегда сбываются.

У меня изменился угол зрения. Всякий, кто приезжает в Андалузию, начинает ценить мусульманскую культуру в её европейском исполнении, и жалеть о её разгроме. Неожиданным для меня оказалось сходство исторического опыта Испании и России. Испания напомнила мне о глубоком трагизме истории. Корни настоящего уходят в прошлое. Истины, которые мне кажутся непреложными, прогибаются под весом реальности.  В 21 веке в очередной раз приходится решать, что делать при встрече с Полифемом; то ли заплакать: «Ах, какой ты нехороший, не будем тебе уподобляться»,  – то ли закалить кол на костре. В этой круговерти жаль не только отдельного человека, но жаль и народов. Страшен крах утончённой цивилизации под напором варваров. Страшна и гибель изнутри, под гнётом великодержавной идеи. Эта книга поможет вам поместить андалузские достопримечательности в культурный и исторический контекст.

Вместе со мной путешествуют Василий Петрович Боткин (середина 19 века) и американец Гарри Франк (первая половина 20 века) и наши наблюдения не всегда совпадают. Я надеюсь, что читать «Сто страниц об Испании»  вам будет легко и весело, и при этом найдётся о чём подумать.



 


Страница 1 из 14 Все страницы

< Предыдущая Следующая >

 

Вы можете прокомментировать эту статью.


наверх^