На главную / История и социология / Василий Птушенко «Мы за ценой не постоим»

Василий Птушенко «Мы за ценой не постоим»

| Печать |


В последнее время в печати всё чаще появляются вздохи о «великой советской промышленности, попавшей под либеральный каток» и «загубленной демократическими реформами». Толчком к написанию этой работы послужила статья, опубликованная в самом либеральном когда-то журнале «Химия и жизнь», посвящённая, безусловно, достойному руководителю химической промышленности, но проникнутая сетованиями на то, что «последние 25 лет наша власть не столько строила, сколько разрушала химическую индустрию» [1].

Каким было качество этой индустрии, какова была её конкурентноспособность на мировом рынке и продуманность её стратегии развития — это вопросы, которые должны освещать экономисты, в том числе и в популярной литературе. Но всем нам, и не экономистам, а просто гражданам нашей страны, хорошо бы помнить обо всех наших согражданах, создававших нашу промышленность, а не только о блистательных министрах и членах ЦК, принимавших «мудрые решения» и «не жалевших своего здоровья» в деле руководства. Это даже не вопрос знания или безграмотности, а вопрос совести.

Одним из самых известных «успешных проектов» советской промышленности является «атомный проект». К счастью, про него достаточно много и хорошо написано (несколько томов документальных материалов были изданы в начале 2000-х годов [2], а общее представление о разных сторонах проекта можно получить в замечательных, популярно написанных изданиях [3]). Но то, как жила наша экономика после 1960-го года, остаётся для нас в тени. У нас сохраняется благостное представление о том, что с концом ГУЛАГа закончилось и массовое использование подневольного труда в СССР. Увы, как ни хотелось бы в это верить, но ничего, кроме нашего желания сохранять эту благостность, чтобы крепче спать и не портить себе аппетит, за этим представлением не стоит.

О руководителях всегда пишут чаще и больше. Здесь же мы хотели бы рассказать и о других, менее известных участниках одного из наших промышленных проектов, так называемой «Большой химии», а точнее, в большинстве своём — совсем неизвестных. О тех, кто непосредственно воплощал замыслы вдохновителей, пятилетние планы, решения пленумов ЦК. О тех, кого можно было бы назвать «солдатами химической промышленности».



 


Страница 1 из 8 Все страницы

< Предыдущая Следующая >
 

Вы можете прокомментировать эту статью.


наверх^