На главную / Наука и техника / Из истории кибернетики

Из истории кибернетики

| Печать |

Новосибирск: Академическое издательство «Гео», 2006.– 339 с. – ISBN 5-9747-0038-4

Герои и авторы публикуемых очерков – выдающиеся ученые разных стран, пионеры кибернетики. Они делятся воспоминаниями с читателями, высказывают свои взгляды на прошлое, настоящее и будущее кибернетики и выросшей из нее информатики.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей науки и жизнью замечательных людей.

Вложения:
Скачать файл (из истории.pdf)Из истории кибернетики[ ]2065 Kb

Содержание

Содержание ………………………………………………………3

Предисловие………………………………………………………4

Foreword …………………………………………………………6

В.М. Тихомиров. Кибернетика, Винер, Колмогоров...................8

Норберт Винер. Кибернетика (The Encyclopaedia Americana, 1961, Vol. 8, p. 351–352) ..........................................................................................….13

А.Н. Колмогоров. Кибернетика (БСЭ, 2-е изд., 1958, т. 51, с. 149–151)....15

П.Р. Мазани. Кибернетика (Глава 18 книги «Норберт Винер. 1894–1964») .21

Н. Винер. Наука и общество ................................................................….36

Н. Винер. Ответы на вопросы, заданные во время докладов (Москва, Политехнический музей, июнь 1960 г)........................................................….46

Д. Джерисон, Д.В. Струк. Норберт Винер …………………………………62

Ю. Вигнер. Джон фон Нейман ………………………………………………90

Я. Барздинь, Р. Фрейвалд. Размышления об автоматах и жизни (Фрагмент статьи Колмогоров и кибернетика») ...............................................................…..….97

Дональд Кнут. Программирование как искусство (Тьюринговская лекция, 1974 г.) ...................................................................................…………………100

Дональд Кнут. Воспоминания об Андрее Ершове ……………………119

Энтони Хоар. Жизнь в интересные времена ……………………………122

Дональд Мичи. Алан Тьюринг и проект машины-ребёнка …………163

Б.А. Кушнер. Учитель (К столетию Андрея Андреевича Маркова, Мл.) …189

Б.А. Кушнер. Софья Александровна Яновская, как я ее помню …....262

Г.С. Цейтин. Является ли математика частью информатики? ………276

В.И. Федоров. Физиология и кибернетика: История взаимопроникновения идей .…………………………………………………………………………………...284

А.И. Фет. Конрад Лоренц и кибернетика ………………………………312

В.П. Зинченко. Аффект и интеллект в игре ……………………………….328

Сведения об авторах ……………………………..........................…………335

Предисловие

После того, как вышел из печати сборник «Очерки истории информатики…» * Очерки истории информатики в России / Редакторы-составители Д.А. Поспелов и Я.И. Фет. – Новосибирск: Научно-издательский центр ОИГГМ СО РАН, 1998. – 662 с.  нам не раз приходилось слышать (и читать) вопросы такого типа: «Почему вы используете в названии слово информатика? Ведь в книге рассказывается об истории кибернетики». Аналогичные вопросы могут возникнуть и сейчас.

Вряд ли нужно здесь заниматься терминологическими упражнениями. Но, все-таки, стоит привести высказывание авторитетного специалиста:

«То, что мы сейчас больше говорим об информатике, нежели о кибернетике, имеет не большее значение, чем говорить о „самолете“, нежели об „аэроплане“, а если уж относиться к словам серьезно, то это тождество мысли подчеркивает роль кибернетики как материнской науки для информатики».

Это сказал в 1987 году один из создателей отечественной информатики – Андрей Петрович Ершов * А.П. Ершов. Академик А.И. Берг о кибернетике и о перестройке в 1959 году / Микропроцессореные средства и системы, 1987, № 3. – С. 2. . Кстати, в это время он был Председателем Научного совета по кибернетике.

Замысел этого сборника состоит в том, чтобы дать читателю возможность познакомиться с высказываниями известных ученых о прошлом, настоящем и будущем кибернетики и выросшей из нее информатики. В книге отражены также фрагменты биографий ряда выдающихся отечественных и зарубежных ученых, которые обеспечили сегодняшние удивительные успехи информатики.

Начало кибернетики связано с выходом в свет в 1948 году знаменитой книги Норберта Винера «Кибернетика». Бурное развитие этого нового научного направления и сопутствующий технический прогресс, особенно – в области микроэлектроники, привели к таким изменениям, которые сыграли важнейшую роль во всей дальнейшей истории человечества.

60-е и 70-е годы прошлого столетия ознаменовались расцветом кибернетического движения в нашей стране. В каком-то смысле это было замечательное, романтическое время. В Москве, под руководством А.И. Берга, активно и плодотворно работал Научный совет по кибернетике. Новосибирский Академгородок стал своего рода центром кибернетических исследований. Здесь жили и работали лидер отечественной кибернетики А.А. Ляпунов и другие блестящие ученые.

Материалы, собранные в предлагаемой книге, напоминают о тесных связях, творческих и дружеских, отечественных ученых-кибернетиков с зарубежными коллегами.

Настоящая наука не может развиваться в изоляции. Для выдающихся идей, которые лежат в основе любой науки, не существует государственных границ. Развитие таких идей требует совместной работы ученых разных стран.

Известно, что бдительное советское руководство всячески препятствовало международным контактам. Тем не менее, в сентябре 1975 года, благодаря героическим усилиям А.И. Берга, Г.С. Поспелова и Д.А. Поспелова, в Тбилиси была с большим успехом проведена Четвертая международная объединенная конференция по искусственному интеллекту. Здесь впервые ведущие зарубежные ученые смогли встретиться с советскими специалистами и обсудить важнейшие проблемы информатики.

Осенью 1979 года А.П. Ершов организовал в Ургенче (Узбекистан) международный симпозиум «Алгоритмы в современной математике и ее приложениях». В этом уникальном форуме приняли участие 15 виднейших ученых из Европы и Америки – пионеры кибернетических исследований.

Значительная часть публикуемых статей была подготовлена авторами по нашей просьбе, специально для данного сборника. Другие – перепечатываются, с любезного разрешения авторов и издателей, из малодоступных источников прошлых лет.

Всем нашим коллегам, которые своим заинтересованным участием помогли подготовить этот сборник, мы выражаем глубокую признательность. Можно надеяться, что эта книга окажется интересной и полезной для всех, кто интересуется историей науки и жизнью замечательных людей.

Я.И. Фет

 

Вы можете прокомментировать эту статью.


наверх^